ФНС изменила контрольные соотношения для расчета по страховым взносам

ФНС дополнила контрольные соотношения для проверки расчета по страховым взносам. Соответствующие данные приведены в письме от 23.06.2020 № БС-4-11/10252@.

Напомним, контрольные соотношения применяют для проверки правильности формирования показателей в отчетности.

С отчетности за первый квартал 2020 года работодатели применяют форму расчета по страховым взносам, утвержденную приказом ФНС от 18.09.2019 № ММВ-7-11/470@.

Контрольные соотношения для указанной формы расчета по страховым взносам приведены в письме от 07.02.2020 № БС-4-11/2002@ (с изменениями и дополнениями).

В новом письме ФНС уточнила контрольные соотношения 1.197 - 1.199. Указанные контрольные отношения учитывают возможность применения работодателями, относящимися к субъектам малого и среднего предпринимательства, пониженных тарифов страховых взносов в отношении выплат работникам, которые по итогам месяца превышают МРОТ.

В «1С:Предприятии» поддерживается возможность проверки показателей расчета по страховым взносам на соответствие обновленным контрольным соотношениям будет. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

БУХПРОСВЕТ

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год. Отчетными периодами являются первый квартал, полугодие, а также девять месяцев календарного года (ст. 423 НК РФ). Расчет по страховым взносам (в том числе с нулевыми показателями) предоставляется в ИФНС не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом (п. 7 ст. 431 НК РФ). Работодатели, у которых численность работников превышает 10 человек, обязаны сдавать расчет по страховым взносам в электронной форме.

Работодатели с численностью работников 10 человек и менее вправе представлять расчеты на бумаге. Непредставление расчета грозит взысканием штрафа в размере 5% от суммы страховых взносов, не уплаченных на основании несданного расчета. Штраф взимается за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления расчета по страховым взносам.

Максимальный штраф составляет 30% от неуплаченной суммы взносов. Минимальный штраф установлен в размере 1 000 рублей. Также непредставление организацией расчета по страховым взносам является основанием для блокировки ее банковского счета. ИФНС примет решение о приостановлении операций, если расчет по страховым взносам не сдать в течение 10 дней по истечении установленного срока для представления таких расчетов. 

Комментарии